О Т Ч Е Т
О деятельности РРО ОООИ "РСИ" за 2012 г.

  1. Наименование организации - Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Российский союз инвалидов» (РРО ОООИ "РСИ"). Регистрационный № 1609, дата регистрации 27 августа 1997 года (перерегистрация 26 февраля 2001 г.).

  2. Юридический адрес - 344007, г.Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая 50.

  3. Физический адрес - 344007, г.Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая 50.

  4. РРО ОООИ "РСИ" состоит на учете в ОМНС Ленинского района г.Ростова-на-Дону.

  5. Председатель правления РРО ОООИ "РСИ" – Голубев Виктор Васильевич.

  6. Постоянно действующий состав правления РРО ОООИ "РСИ" состоит из 3 человек: Голубев В.В. – председатель, Цурган С.А. – заместитель по общим вопросам, Сапотницкий А.Я. – заместитель по новым информационным технологиям (НИТ).

  7. Численный состав организации – 174 человек.
    При приеме в организацию инвалид пишет заявление на имя председателя РРО ОООИ "РСИ" и прилагает копию справки ВТЭК. Предоставленные документы рассматриваются на заседании правления организации и решается вопрос о приеме в члены организации.

  8. РРО ОООИ "РСИ" предпринимательскую деятельность не ведет.

  9. Учрежденных РРО ОООИ "РСИ" коммерческих организаций не существует.

  10. Для достижения своих уставных целей РРО ОООИ "РСИ" за отчетный период осуществляло следующие основные мероприятия:

10.1. 12 января 2012 г. в районном доме культуры с.Кулешовка был проведен региональный вечер Рождественские встречи, куда были приглашены организации общества РРО ВОС, ВОГ в подготовке проведения участвовали студены ЮФУ, а также студенты Азовского ф-ла РГСУ.

10.2. Совместно специалистами "Дома семьи" проведён круглый стол по реабилитации детей - инвалидов.

10.3. Регулярно члены организации группами по 15-20 человек посещали театры г. Ростова-на-Дону, проведен конкурс на лучший отзыв о просмотренных спектаклях (работа клуба <Театрал> РРО ОООИ "РСИ";

10.4. По просьбе членов организации оказывалась волонтерская помощь на дому.

10.5. Совместно с Ростовским отделением партии "Единая Россия" 1 октября в Донской здравнице проведено мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека.

10.6. 24 декабря 2012 года, в период проведения декады инвалидов, совместно с центром ЮФУ, районной организацией Азовского района, отделом народного образования Азовского района и районного дома культуры, при поддержке Администрации Азовского района, а также министерства культуры и спорта был проведен вечер отдыха, посвященный 75 годовщине Ростовской области. Силами творческого коллектива дома культуры совместно с группой студентов и инвалидов центра ЮФУ был дан концерт. Среди гостей были ветераны и инвалиды районной и городской больниц, районного здравоохранения, районного отдела народного образования, УПП ВОС, а также почетные спортсмены и ветераны спорта. Присутствующий на вечере зам. министра по спорту Потапов И.А. вручил ценные подарки Зубкову В.Ф. Овчинникову И.А., Чупракову Н.Н. и Голубеву В.В.

10.7. Благотворительную помощь РРО ОООИ "РСИ" за отчётный год оказали следующие фирмы:

- ООО "Эколас" (обувь),
- Азовская кондитерская фабрика (козинаки, халва),

10.8. 7 декабря 2012 года в рамках декады инвалидов был проведён вечер медицинских работников, ветеранов в Азовском Доме культуры.

10.9. Организация направила ходатайство губернатору Ростовской области, чтобы в регионе проводить летние оздоровительные декады для инвалидов и детей инвалидов во всех муниципальных организациях региона.

10.10. Организация принимала активное участие совместно с ЮФУ в подготовке и проведении международного симпозиума по обучению инвалидов.

11. 8 декабря 2012 г. председатель РРО ОООИ "РСИ" Голубев В.В. принял участие в открытом эфире телекомпании "Анта".

12. Совместно с правительством региона был подготовлен семинар для инвалидов и ветераном о целях и задачах создания единого информационного центра по оказанию муниципальных услуг .

13. Продолжаются работы по договору творческого сотрудничества от 20 июля 2000 г. между РРО ОООИ "РСИ" и Ростовским госуниверситетом (РГУ).
Так как РГУ преобразован в Южный Федеральный университет (ЮФУ) был заключен новый Договор от 6 июня 2011 г., который расширил функциональные возможности, а также уточнил цели и задачи нашего сотрудничества.

13.1. Для реализации целей и задач нового Договора разрабатываются и публикуются на страницах сайта РРО ОООИ «Российский союз инвалидов» методики по защите прав и интересов жителей Ростовской области. Опубликованы:
- Тысячеголовая гидра ЖКХ и как с ней бороться - http://rro.narod.ru/GKX.html
- Борьба за благоустройство района (о свалках мусора) - http://rro.narod.ru/Zorge40.html
- Методы защиты от "поборов" управляющих компаний ЖКХ - http://rro.narod.ru/GKX_GV.html
- Как заставить иностранные фирмы выполнять законы РФ и уважать граждан России? - http://rro.narod.ru/pleer.html
- Как добиться от изготовителя и продавца выполнения Закона РФ <О защите прав потребителей> - http://rro.narod.ru/BBK.html
- "Офертное" мошенничество или как "Континент-ТВ" обманывает своих Абонентов. Зеркало: Веб-кольцо "Взаимопомощь"
- Как бороться с Интернет-мошенниками. Зеркало: Как бороться с мошенничеством в сети Интернет
- Анализ мошенничества компании "Онлайн Маркет Интеллидженс". Зеркало: Помощь Веб-кольца "Взаимопомощь"

13.2. Продолжает работу Интернет-клуб «Взаимопомощь» - http://www.math.rsu.ru/roi/club.html (зеркало Интернет-клуба http://rro.narod.ru/club.html), в том числе по реализации проекта Веб-кольцо «Взаимопомощь».

13.3. Для координации и взаимосвязи участников проекта "Веб-кольцо <Взаимопомощь>" открыт почтовый ящик ring-help@mail.ru доступ к которому имеют все активные участники этого проекта (им сообщен логин и пароль на вход).

13.4. Организация ведет активную электронную переписку, в том числе и международную.
Мы участвуем в опросах и социальных мероприятиях, проводимых в сети Интернет НКО, коммерческими и общественными организациями и партиями, в том числе в рамках проекта Веб-кольцо «Взаимопомощь» - http://www.ring-help.narod.ru/.

13.5. Продолжает работу созданный в рамках национальной социальной сети МОЙ МИР@mail.ru раздел Мой мир "Веб-кольцо Взаимопомощь" - http://my.mail.ru/mail/ring-help
Все участники проекта имеют возможность использовать его для общения и обмена знаниями и опытом. В этот раздел участники проекта могут размещать свою информацию для общего использования, в том числе фото, видео и свои музыкальные произведения.

13.6. Продолжаются подготовительные работы по созданию учебно-производственного центра «Взаимопомощь», который даст возможность использовать новые информационные технологии и сеть Интернет для обучения, реабилитации, трудоустройства и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества.

13.7. В настоящее время решается вопрос о финансировании создаваемой в рамках этого проекта сетевая Информационно-справочная система «Реабилитация-Обучение-Интеграция» http://www.ring-help.narod.ru/icc.html, которая обеспечит сбор и систематизацию необходимой для интеграции инвалидов информации. В настоящее время все работы по созданию ИСС «Реабилитация-Обучение-Интеграция» проводятся на инициативной и безвозмездной основе (для продолжения работ необходимо найти возможность оплатить работу PHP-программистов и экспертов, создающих сетевую базу знаний).

14. Ростовское региональное отделение ОООИ «Российский союз инвалидов» имеет свою печать. Оттиск прилагается.

Председатель РРО ОООИ "РСИ"                     В.В.Голубев                                       
Hosted by uCoz